$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минобороны предлагает снизить предельный призывной возраст в Украине до 25 лет

Минобороны предлагает снизить предельный призывной возраст в Украине до 25 лет

По нынешнему законодательству, на воинский учет должны становиться призывники от 16 лет (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет


Фото: mil.gov.ua
Министерство обороны Украины разработало изменения в законодательстве по снижению предельного возраста призывников, состоящих на воинском учете. Об этом 4 мая сообщила пресс-служба ведомства.

МО предлагает снизить его на два года.

"В Министерстве обороны, реагируя на обращение Вооруженных сил Украины, совместно наработали предложения изменений в законодательство по уменьшению предельного возраста пребывания граждан на воинском учете призывников с 27 до 25 лет", – говорится в сообщении.

В качестве причины снижения возрастного ценза Минобороны указало, что во время действия военного положения нет необходимости, чтобы граждане находились на воинском учете до 27 лет.

В сообщении отмечается, что ежегодное прибытие в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, в том числе для прохождения медицинских осмотров, приводит к дополнительным финансовым затратам и нагрузке на медицинских работников. В то же время призыв на срочную военную службу во время военного положения не проводится.

"Длительное пребывание на воинском учете призывников во время действия военного положения приводит к тому, что значительное количество годных к военной службе граждан, не имеющих статуса военнообязанных, не может быть привлечено к военной службе по призыву во время мобилизации", – добавили в Минобороны.

Контекст

3 января Кабинет Министров Украины опубликовал новый порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов. 

На воинский учет должны становиться: призывники от 16 лет (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет; военнообязанные и резервисты, не достигшие предельного возраста пребывания в запасе; женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, а также по собственному желанию женщины, имеющие специальность или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, перечень которых утвержден Минобороны.

Военнообязанные могут приниматься на работу или обучение только после предъявления ими актуального военного билета (в том числе через "Дію") или постановки на воинский учет. Женщины-медики и фармацевты, до сих пор не находившиеся на воинском учете, могут устраиваться на работу без обязательного взятия на воинский учет до 2026 года.