$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Минский вояж Савченко, новый генсек ООН. Главное за день G

Минский вояж Савченко, новый генсек ООН. Главное за день Важнейшие события понедельника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей понедельника, 12 декабря.

Савченко и "ЛДНР"

Нардеп Надежда Савченко действительно встречалась с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. СМИ выяснили, что переговоры состоялись 7 декабря в Минске. Савченко сегодня заявила, что не увидела в собеседниках "чертей". Плотницкий утверждает, что темой беседы с экс-летчицей был обмен пленными в формате "всех на всех".

Савченко и "Батьківщина"

В "Батьківщині" назвали недопустимыми переговоры с террористами и их главарями. Так в политсиле отреагировали на сообщение о встрече члена парламентской фракции Надежды Савченко с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. У Савченко с партией "Батьківщина" сейчас "ничего общего нет", подчеркнула лидер политсилы Юлия Тимошенко.

Савченко и СБУ

В связи с поездкой в Минск Савченко вызвали на допрос в СБУ как свидетеля в рамках уголовного производства о создании террористической организации "ДНР". В спецслужбе разочарованы, что нардеп заранее не сообщила о переговорах с сепаратистами.

Фото: Тетяна Даниленко / Facebook Фото: Тетяна Даниленко / Facebook

АТО в Турции

После двойного взрыва в Стамбуле, унесшего жизни 44 человек, турецкие силовики арестовали 235 подозреваемых в причастности к деятельности экстремистского крыла Рабочей партии Курдистана.

Португалец Гутерриш – новый генсек ООН

Приведен к присяге генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сменивший на этом посту Пан Ги Муна из Южной Кореи. По мнению нового генсека, конфликты в мире становятся сложнее, чем когда-либо прежде.

Другой португалец выиграл "Золотой мяч"

Лучшим футболистом 2016 года, выступающим в Европе, согласно опросу журнала France Football, стал капитан сборной Португалии Криштиану Роналду.

ЧП в Чернигове

В Чернигове произошло обрушение в одном из подъездов четырехэтажного общежития. Пострадали семь человек, их госпитализировали. Под завалами оставались два человека, одного из них удалось извлечь живым.