$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Могерини на встрече в Брюсселе напомнила Лаврову о выполнении Минских соглашений

Могерини на встрече в Брюсселе напомнила Лаврову о выполнении Минских соглашений Лавров сообщил, что инициатором встречи в Брюсселе была Могерини
Фото: EPA

Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини и министр иностранных дел России Сергей Лавров 11 июля обсудили ситуацию на востоке Украины и в Крыму.

Евросоюз и Россия имеют расхождения в вопросах внешней политики, но Минские соглашения об урегулировании ситуации на востоке Украины должны выполняться. Об этом  высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым 11 июля в Брюсселе. Брифинг дипломатов транслировался на сайте Еврокомиссии.

"Это очевидно, что у нас нет одинаковых позиций во многих вопросах, но важно, что наш диалог продолжается", – сказала Могерини.

Высокий представитель сообщила, что стороны обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму.

"Для ЕС важной является полная имплементация Минских соглашений", – подчеркнула Могерини.

Лавров побывал с официальным визитом в Брюсселе впервые с 2013 года, отмечает "Укринформ". Глава МИД РФ рассказал, что инициатором встречи была Могерини, а он, в свою очередь, "с радостью согласился", сообщает ТАСС.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.