$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Могла возникнуть ситуация, как у нас в 2014-м, когда Янукович кричал, что он "легитимный". Буданов объяснил, почему Пригожин передумал идти на Москву

"Могла возникнуть ситуация, как у нас в 2014-м, когда Янукович кричал, что он "легитимный". Буданов объяснил, почему Пригожин передумал идти на Москву По мнению Буданова, мятеж Пригожина мог привести к смене власти в РФ
Фото: president.gov.ua
Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов считает, что владелец признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин остановил мятеж из "патриотических убеждений".

Об этом начальник ГУР рассказал "Украинской правде" 29 июня. 

"Мне неприятно это признавать, но Евгений Пригожин является патриотом России. [Самопровозглашенный президент Беларуси Александр] Лукашенко и другие лица смогли его убедить, что своими действиями он разорвет Россию. Могла бы возникнуть аналогичная ситуация, как у нас в 2014 году, когда [беглый экс-президент Украины Виктор] Янукович кричал, что он "легитимный", – сказал Буданов. 

Также начальник ГУР рассказал, что наемники ЧВК "Вагнер" остаются на оккупированной территории, но воевать в Украине больше не будут. По его словам, это, а также компрометация российского руководства – последствия мятежа, совершенного вагнеровцами на выходных.

Контекст

23–24 июня Пригожин организовал в стране-агрессоре мятеж. Вечером 23 июня он обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Пригожин отметил, что команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

Утром 24 июня основатель ЧВК "Вагнер" заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин сообщил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении". Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба Лукашенко.

24 июня в Кремле заявили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день президент страны-оккупанта России Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии. Лукашенко в тот же день рассказал, что Пригожин уже находится на территории Беларуси.