$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Бывший советский разведчик Жирнов о мятеже Пригожина: Главный человек, который от этого потерял, – Путин, а Пригожин и Лукашенко приобрели G

Бывший советский разведчик Жирнов о мятеже Пригожина: Главный человек, который от этого потерял, – Путин, а Пригожин и Лукашенко приобрели Пригожина (на фото) не убивают, потому что у него ключ от "сундука", считает Жирнов
Скриншот: Кепка Пригожина / Telegram

Президент страны-террориста России Владимир Путин "потерял" от произошедшего в РФ мятежа главаря ЧВК "Вагнер" (признанной международной преступной организацией) Евгения Пригожина. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил живущий во Франции бывший советский разведчик-нелегал, писатель Сергей Жирнов.

"Во-первых, это не была театральная постановка, как некоторые комментаторы стали говорить. [...] Самый главный человек, который от этого потерял, – это Путин. Два человека приобрели – это Пригожин и [находящийся при власти в Беларуси с 1994 года Александр] Лукашенко. Поэтому это не была постановка, все было на полном серьезе", – сказал он.

Бывший разведчик считает, что Пригожин устроил мятеж "от безысходности", "потому что просто его поставили в такое положение, что он не мог дальше тянуть – он боролся за свою жизнь".

Жирнов отметил, что имеет в виду объявленное в РФ условие до 1 июля подписать контракты с минобороны всем ЧВК, и высказал мнение, что Пригожин "начал переворот против Путина уже 10 месяцев назад", когда выступил против руководства российской армии.

"Лукашенко, кстати, молодец, я прибалдел от него. Есть два человека, которые выиграли на этом деле, – Пригожин и Лукашенко. Лукашенко пообещал ему неприкосновенность – раз. И я не исключаю, что он пообещал ему место, где Пригожин может воссоздать "Вагнер" на территории Беларуси. Там 50 или 100 тысяч [наемников]. Представляете, что такое Лукашенко получает? Он получает Пригожина, у которого 15 или 20 миллиардов в "кошельке". Эти деньги – Путина, а ключи от "сундука" – у Пригожина. То есть где Пригожин – там ключи от "сундука". Кстати, поэтому его и не убивают сразу", – объяснил экс-разведчик.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

23–24 июня в РФ Пригожин организовал мятеж. Вечером 23 июня он обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Пригожин отметил, что команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

Утром 24 июня основатель ЧВК "Вагнер" заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин сообщил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении". Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба Лукашенко.

24 июня в Кремле заявили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день президент страны-оккупанта России Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии. Лукашенко в тот же день рассказал, что Пригожин уже находится на территории Беларуси.

29 июня начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что вагнеровцы остаются на оккупированной территории Украины, но воевать больше не будут.