$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мониторинговая миссия ОБСЕ обнаружила в Петровском установленные противотанковые мины

Мониторинговая миссия ОБСЕ обнаружила в Петровском установленные противотанковые мины Мины обнаружил беспилотник ОБСЕ
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Беспилотный летательный аппарат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружил 38 противотанковых мин в районе Петровского под Донецком. Именно там планируется разведение сил и средств.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе обнаружила на участке разведения сил в районе оккупированного Петровского несколько десятков противотанковых мин. Об этом говорится в отчете СММ от 17 сентября.

"Беспилотный летательный аппарат СММ обнаружил 38 противотанковых мин на участке разведения в районе Петровского", – говорится в сообщении.

Наблюдатели сообщили, что доступ на блокпосту в Петровском для них был ограничен.

"В двух случаях на блокпосту в населенном пункте Петровское (не подконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка) двое членов вооруженных формирований (один был явно вооружен) снова отказали команде миссии в проезде, таким образом ограничив доступ наблюдателей к камере СММ в Петровском", – говорится в отчете миссии за 18 сентября.

13 сентября президент Украины Владимир Зеленский сказал, что в ближайшие недели будет известен результат по вопросу разведения войск в районе Петровского и Золотого. 

14 сентября глава украинского внешнеполитического ведомства Вадим Пристайко заявил, что Зеленский инициирует разведение сил и средств на Донбассе по всей линии разграничения.

Командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко сообщил, что украинские военные готовятся к отводу войск по всей линии разграничения.