$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Моравецкий предупредил Зеленского, что немцы всегда будут стремиться договориться с россиянами

Моравецкий предупредил Зеленского, что немцы всегда будут стремиться договориться с россиянами Моравецкий обратился к президенту Украины
Фото: EPA

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий призвал Украину быть благодарной за то, что Польша приютила миллионы украинцев, и не делать ставку на Германию. Об этом он сказал во время съезда правящей партии "Право и справедливость" под лозунгом "Безопасная Польша", сообщает 1 октября PAP.

Во время выступления в Катовице премьер-министр заявил, что партия "Право и справедливость" будет защищать польских фермеров от украинских агробизнесменов. Он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский во время недавнего выступления в ООН произнес "очень неуместные слова".

"Я понимаю, что он сейчас думает, что он будет иметь тесный союз с Германией. Предупреждаю, немцы всегда будут стремиться договориться с россиянами через центральноевропейские государства. Именно Польша приняла несколько миллионов украинцев. Под нашими крышами, это поляки приняли украинцев, это мы больше всего помогли в то время, когда немцы хотели отправить 5000 шлемов в Киев. Об этом стоит не забывать, президент Зеленский", – сказал политик.

Контекст

Польша последовательно поддерживает Украину в ее борьбе против российской агрессии, оказывая военную и гуманитарную помощь. 31 мая президент Польши Анджей Дуда сообщил, что его страна помогла Украине на $7–8 млрд (или 1,5% от ВВП страны).

На фоне зернового спора премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сказал 20 сентября, что сейчас его страна не предоставляет Украине никакого вооружения, поскольку "сама перевооружается самым современным вооружением".

21 сентября Дуда заявил, что слова Моравецкого о поставках оружия Украине были "истолкованы максимально плохо". Он рассказал, что у Польши есть контракты с Украиной и она их выполняет, при этом Варшава не будет передавать Киеву новое оружие, которое закупает сейчас в рамках модернизации польской армии. Дуда не исключил, что Польша может передать Украине оружие со своих складов, если получит новое оружие из Южной Кореи или из США.