$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Может наступить фаза, когда высказывания беспокойства будет крайне недостаточно – Кулеба

Может наступить фаза, когда высказывания беспокойства будет крайне недостаточно – Кулеба Кулеба заявил, что Германия и Франция посылают сигналы руководству РФ
Фото: EPA
Действия руководства Франции и Германии сегодня направлены на то, чтобы донести до Российской Федерации неблагоразумность дальнейшей эскалации против Украины. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 12 апреля в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV.

По его словам, сейчас Украина находится в фазе, когда "должны даваться максимальные вербальные сигналы по всем каналам Российской Федерации".

"Германия и Франция эти сигналы посылают. Вы видели высказывания канцлера ФРГ Ангелы Меркель после разговора [с президентом РФ Владимиром] Путиным. Но мы с вами должны понимать, что не дай бог, может наступить фаза, что высказываний беспокойства и словесных призывов к России будет недостаточно", – сказал министр.

Кулеба заявил, что сейчас надо говорить о том, какой практической может быть помощь Украине в случае масштабного военного обострения.

Меркель и Путин 8 апреля провели телефонный разговор, одной из тем которого было наращивание Россией численности войск у границы с Украиной. Меркель призвала главу Кремля сократить численность войск, чтобы добиться деэскалации ситуации.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель рассказала 11 апреля, что в этом году уже погибло 26 украинских военнослужащих (по подсчетам "Новинарні", за весь 2020 год в результате боевых действий погибло 55 украинских военнослужащих).

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По данным Белого дома, численность российских войск у границы с Украиной – самая большая с 2014 года.

Собеседники Reuters в Кремле заявляли, что речь идет о демонстрации силы, а не о подготовке к широкомасштабным действиям. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

Мендель 12 апреля сообщила, что на восточной границе с Украиной РФ разместила более 40 тыс. военнослужащих, столько же российских военных находится в оккупированном Крыму.