$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Может произойти завтра, послезавтра или через неделю". Данилов заявил, что украинское контрнаступление еще не началось

"Может произойти завтра, послезавтра или через неделю". Данилов заявил, что украинское контрнаступление еще не началось Данилов: Перед нашей страной стоит очень ответственная задача. И мы понимаем, что не имеем права на ошибку
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью BBC, которое вышло 27 мая, прокомментировал украинское контрнаступление, о подготовке которого ранее неоднократно заявляло украинское военное и политическое руководство.

Секретарь СНБО сказал, что Вооруженные силы начнут штурм, когда командиры посчитают, что "на тот момент войны мы можем добиться наилучшего результата".

На вопрос, готовы ли украинские военные к наступлению, он ответил: "Мы всегда готовы. Так же, как мы были готовы защищать нашу страну в любое время. И это не вопрос времени".

"Мы должны понять, что ту историческую возможность, которая дана нам Богом – нашей стране, мы не можем упустить, поэтому мы действительно можем стать независимой, большой европейской страной", – сказал Данилов.

Говоря о возможной дате контрнаступления, он заявил, что это может произойти "завтра, послезавтра или через неделю".

"Было бы странно, если бы я назвал даты начала тех или иных событий. Так нельзя… Перед нашей страной стоит очень ответственная задача. И мы понимаем, что не имеем права на ошибку", – заявил Данилов.

Также секретарь СНБО отверг заявления о том, что украинское контрнаступление якобы уже началось. По его словам, уничтожение российских центров управления и российской военной техники было задачей украинских Вооруженных сил с 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение.

24 мая советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление "продолжается уже несколько дней". По его словам, боевые действия растянуты на фронте в 1,5 тыс. км.  

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что комментировать вопрос украинского контрнаступления сейчас не стоит.

Контекст

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в начале января сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление.

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать "сюрприз". Он добавил, что 98% обещанной партнерами боевой техники уже поставлено в Украину.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".

Данилов заявил 9 мая, что решение об окончательном варианте контрнаступления еще не принято.

23 мая Буданов сообщил, что контрнаступление скоро начнется, необходимый минимум оружия у Украины уже есть.