$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МВД РФ объявило награду за помощь в задержании двух командиров "Азова". В Госдуме в марте утверждали, что они уже в плену

МВД РФ объявило награду за помощь в задержании двух командиров "Азова". В Госдуме в марте утверждали, что они уже в плену Немичев и Величко являются командирами батальонов харьковского подразделения территориальной обороны "Азов"
Скриншот: НЕМІЧЕВ | NEMICHEV / Telegram

МВД России назначило вознаграждение в 1 млн руб. за помощь в задержании командиров батальонов харьковского подразделения территориальной обороны "Азов" Сергея Величко (позывной Чили) и Константина Немичева, сообщает пресс-служба ведомства.

В России Величко и Немичева обвиняют в "посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов" (ст. 317 Уголовного кодекса РФ).

По версии следствия, они якобы причастны к пыткам и убийствам не менее восьми российских военнослужащих, которые были захвачены в плен в Харьковской области.

Немичев в своем Telegram, реагируя на внесение в "список 10 особо опасных разыскиваемых преступников", заявил, что это признание и пообещал и дальше уничтожать врагов на фронте.

"Медуза" напомнила, что в конце марта депутат Госдумы, бывший командующий воздушно-десантными войсками РФ Владимир Шаманов сообщил, что Величко и Немичева якобы захватил российский спецназ, и они "просят о пощаде". В тот же день украинские военные отвергли утверждения депутата о том, что их взяли в плен.

"Я нахожусь в плену больных фантазий больных людей из соседней страны", – заявил Величко.

Немичев в своем Telegram опубликовал видео с Величко, в котором также опроверг заявления об их захвате в плен.