$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мы будем биться, пока не выйдем на международно признанные границы Украины". Умеров обратился к министрам обороны стран ЕС

"Мы будем биться, пока не выйдем на международно признанные границы Украины". Умеров обратился к министрам обороны стран ЕС Умеров рассказал союзникам о работе переданной ими ПВО
Фото: EPA

Министр обороны Украины Рустем Умеров 14 ноября в режиме видеосвязи обратился к коллегам из стран Европейского союза и поблагодарил партнеров за систематическую поддержку Украины в войне против российского агрессора. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

“На днях я был в пункте управления дивизиона ПВО, на вооружении которого стоят передаваемые вами системы. На корпус пункта управления нанесено 192 отметки. Это 192 воздушные цели, которые нашим воинам удалось сбить благодаря вашей поддержке. Мы должны помнить: это могли быть 192 разрушенных объекта – жилые дома, предприятия, электроподстанции, железнодорожные станции, элеваторы, школы”, – сказал Умеров.

Он обратил внимание, что продолжение и ускорение военной помощи от партнеров позволит Украине "планировать и осуществлять не только оборону, но и наступление".

"Мы будем биться, пока не выйдем на международно признанные границы Украины”, – подчеркнул министр. 

Контекст

После полномасштабного нападения страны-оккупанта РФ ряд стран Запада увеличили военную помощь Украине. К началу сентября 2023 года Украина получила от партнеров военной помощи примерно на $100 млрд, сообщил занимавший тогда пост министра обороны Украины Алексей Резников.

В ЕС согласовали акт о поддержке производства боеприпасов (ASAP), а также договорились о совместных закупках боеприпасов. По состоянию на сентябрь, как указано на сайте Европейского оборонного агентства, для совместных закупок боеприпасов объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине. В марте лидеры ЕС приняли соглашение о предоставлении Украине 1 млн артиллерийских снарядов в течение ближайших 12 месяцев.

Лидером в военной помощи Украине являются США. Они выделили Украине более $44,5 млрд на помощь в сфере безопасности с начала правления администрации Джо Байдена, включая $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, сообщали в Пентагоне 26 октября. В тот же день США объявили о последнем на данный момент пакете военной помощи на $150 млн.

Сейчас в США идут дискуссии о дальнейшей помощи Украине. В частности, администрация президента США хочет объединить помощь Украине и Израилю в один пакет, чтобы повысить шансы ее выделения, республиканцы в Конгрессе США хотят разделить эти пакеты и требуют большей подотчетности в использовании средств, которые направляются Украине.