$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Поставлены дополнительные NASAMS, и это еще не все". Зеленский сообщил, что воздушный щит Украины будет усиливаться

"Поставлены дополнительные NASAMS, и это еще не все". Зеленский сообщил, что воздушный щит Украины будет усиливаться Зеленский отметил, что днем провел селекторное совещание
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал усиление ПВО Украины. Об этом глава государства сказал 7 ноября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента.

Зеленский отметил, что днем провел селекторное совещание.

"Самое насущное: мне доложили, что на боевое дежурство поставлены дополнительные системы ПВО NASAMS. И это еще не все. Воздушный щит Украины будет еще усиливаться, – подчеркнул президент. – Я благодарю партнеров, которые помогают, и всю нашу команду, которая работает на международном направлении".

Контекст

Первые две системы NASAMS прибыли в Украину в ноябре 2022 года, их поставили США. Также передачу этой системы анонсировала в январе 2023-го Канада. В марте Норвегия пообещала передать еще две системы в сотрудничестве с США. О том, что Литва приобрела для Украины два зенитных ракетных комплекса NASAMS, сообщал в конце июня президент страны Гитанас Науседа.

В ВС ВСУ рассказывали, что впервые NASAMS задействовали в отражении ракетных атак оккупантов 15 ноября прошлого года. Высокую эффективность, показанную NASAMS во время применения в Украине, отмечали Зеленский и министр обороны США Ллойд Остин.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказывал, что украинская система противовоздушной обороны является самой разнообразной в мире. По его словам, западные системы ПВО работают вместе с советскими, которые и раньше были на вооружении ВСУ.