$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мы должны четко сказать Путину, что Россия обязана защищать и уважать международное право – Шульц

Мы должны четко сказать Путину, что Россия обязана защищать и уважать международное право – Шульц Шульц выступил против снятия санкций с России
Фото: ЕРА

Ни президент РФ Владимир Путин, ни президент США Дональд Трамп не заинтересованы в сильной Европе, уверен кандидат в канцлеры Германии Мартин Шульц.

Кандидат на пост канцлера Германии от Социал-демократической партии ФРГ, экс-глава Европейского парламента Мартин Шульц считает, что санкции в отношении России не могут быть отменены, пока не будут в полной мере выполнены Минские соглашения. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Westfälische Rundschau.

Шульц подчеркнул, что российскому президенту Владимиру Путину нужно продемонстрировать, что "Россия обязана уважать и защищать международное право".

Он добавил, что ни глава Кремля, ни президент США Дональд Трамп не заинтересованы в сильной Европе. Правые партии Европы "не только разделяют идеологию Путина, но и ищут сближения с ним", считает Шульц.

По мнению экс-главы Европарламента, Германия должна выполнить свой долг перед Евросоюзом и внести свой вклад в мир, укрепив демократические ценности сообщества.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье ранее предполагал, что переговоры президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, которые состоялись 28 января, могут быть связаны с готовящемся в Белом доме распоряжении о снятии санкций с РФ.

Советник президента США Келлиенн Конуэй подтверждала информацию, что вопрос отмены введенных США санкций в отношении России обсуждается.

27 января 2017 года сенатор США Джон Маккейн высказал надежду, что ради национальной безопасности Америки и ее союзников "Трамп положит конец этим спекуляциям и откажется от такого безрассудного курса". В этот же день Трамп отметил, что пока рано говорить об отмене санкций, введенных в отношении России из-за ситуации в Украине.