$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Маккейн о снятии санкций против РФ: Ради национальной безопасности США, надеюсь, Трамп положит конец этим спекуляциям

Маккейн о снятии санкций против РФ: Ради национальной безопасности США, надеюсь, Трамп положит конец этим спекуляциям Маккейн: Путин хочет быть нашим врагом. Он нуждается в нас в качестве своего врага
Фото: EPA

Сенатор США Джон Маккейн заявил, что если президент США Дональд Трамп не откажется от курса на снятие санкций, их законодательно закрепят в Сенате.

Сенатор США Джон Маккейн прокомментировал в Facebook слухи о том, что администрация президента США Дональда Трампа обсуждает вопрос снятия санкций с России.

"Ради национальной безопасности Америки и наших союзников, я надеюсь, президент Трамп положит конец этим спекуляциям и откажется от такого безрассудного курса. Если он этого не сделает, я буду работать с моими коллегами для кодификации санкций против России в закон", – отметил он.

Маккейн подчеркнул, что только за последние три года под руководством президента Владимира Путина Россия вторглась в Украину, аннексировала Крым, угрожала союзникам США по НАТО и совершила военное вмешательство в Сирии. Он напомнил, что война России в Украине унесла жизни свыше 10 тыс. украинских военнослужащих и гражданских лиц, а также поставила оружие, при помощи которого был сбит рейс MH17.

"Самой вопиющей демонстрацией пренебрежения и неуважения к нашей нации Путина стало намеренное вмешательство России в наши последние президентские выборы с кибератаками и кампанией по дезинформации, призванной ослабить Америку и дискредитировать западные ценности", – продолжил он.

Сенатор отметил, что каждый из последних трех президентов США возлагал большие надежды на построение партнерских отношений с Россией, однако все эти попытки оказались неудачными.

"Не из-за отсутствия доброй воли и усилий со стороны США, а потому, что Путин хочет быть нашим врагом. Он нуждается в нас в качестве своего врага. Он никогда не будет нашим партнером, в том числе в борьбе с ИГИЛ. Он считает, что укрепление России означает ослабление Америки. Президент Трамп должен помнить об этом, когда он говорит с Путиным. Он должен помнить о том, что человек на другом конце линии является убийцей и бандитом, который стремится подорвать американские интересы национальной безопасности на каждом шагу. Думать иначе для нашего верховного главнокомандующего было бы наивно и опасно", – подытожил Маккейн.

Сегодня появилось интервью советника президента США Келлианна Конуэя с заявлением, что вопрос отмены введенных США санкций в отношении России обсуждается.

Также бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу призвал Конгресс США осложнить процедуру снятия санкций против России. Так Вершбоу отреагировал на информацию, что в администрации Трампа готовят распоряжение о снятии антироссийских санкций

В середине января Трамп обещал "на какое-то время" сохранить антироссийские санкции, но не исключал их отмены.

Старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье сообщил со ссылкой на источники, что на субботу у Трампа запланирован телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, а затем – с Путиным. Песков подтвердил, что разговор главы Кремля и Трампа состоится 28 января.

27 января агентство Reuters со ссылкой на собственный источник написало, что Россия, вероятно, станет темой разговора американского президента с главной немецкого правительства, но не уточнил, будет ли обсуждаться вопрос антироссийских санкций.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.