$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Депутат" Госдумы от оккупированного Крыма призвал вернуть "временно отторгнутые" земли Украины и Казахстана

"Депутат" Госдумы от оккупированного Крыма призвал вернуть "временно отторгнутые" земли Украины и Казахстана "Депутат" Шпаров призвал "вернуть" РФ "исконные земли"
Фото: ЕРА

Незаконно избранный в Госдуму "депутат" от оккупированного Крыма Павел Шперов считает, что РФ вернется "к границам государства российского".

Незаконно избранный в Госдуму РФ "депутат" от оккупированного Крыма Павел Шперов призвал "вернуть" в состав России "временно отторгнутые" территории Украины и Казахстана. Об этом он заявил в ходе состоявшегося в российском парламенте круглого стола по проблемам российских соотечественников, сообщает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента в Москве.

По словам Шперова, территория Казахстана – "это наши земли, которые временно отторгнуты". Он выразил уверенность, что "границы не вечны", а также что "в ближайшее время" РФ вернется "к границам государства российского" (предположительно, речь идет о территориях, которые входили в состав Российской империи. – "ГОРДОН").

"Депутат" считает неправильным называть русских "в ближнем зарубежье" диаспорой, поскольку "так их отделяют от России".

"Исконно" российскими он считает "Южный Урал, Южную Сибирь, войско Донское, Новороссию, Малороссию" и призывает "ввести политику" по так называемому возвращению указанных территорий.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Шперов является одним из восьми так называемых депутатов от аннексированного полуострова, в отношении которых действуют санкции.