$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На блокпосту на временно оккупированной территории в ожидании перехода линии разграничения умер мужчина – СЦКК

На блокпосту на временно оккупированной территории в ожидании перехода линии разграничения умер мужчина – СЦКК 70-летнего мужчину пытались реанимировать на блокпосту, но спасти его не удалось
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации заявляет, что боевики искусственно создают длинные очереди на контрольных пунктах въезда/выезда.

7 февраля на блокпосту в селе Кременец на временно оккупированной российско-террористическими вооруженными формированиями территории в ожидании перехода умер пожилой мужчина, сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации по вопросам прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на странице штаба операции Объединенных сил.

Отмечается, что пророссийские боевики держат людей в очередях на блокпостах вдоль линии соприкосновения, угрожая жизни и здоровью гражданского населения.

8 февраля представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ узнали от врача о том, что накануне он пытался реанимировать 70-летнего мужчину на блокпосту, но спасти его не удалось. Мужчина пытался попасть на подконтрольную Украине территорию. В донецком морге сообщили, что пожилой мужчина скончался по естественным причинам.

"Искусственное создание длинных очередей, неорганизованность и нервная обстановка в работе блокпостов в холодное время года со стороны российско-оккупационных войск каждый раз подвергает опасности мирное население, притом что среди тех, кто ожидает перехода, преимущественно пожилые люди. Они направляются, как правило, за пенсиями и социальными выплатами", – отметили в СЦКК.

Они призвали оккупационную администрацию и вооруженные формирования РФ не пренебрегать нормами международного гуманитарного права.

Украинская сторона СЦКК неоднократно призывала боевиков обеспечить благоприятные условия для гражданских на блокпостах.