$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На деоккупированных территориях Харьковской области восстановили 27 вышек мобильной связи

На деоккупированных территориях Харьковской области восстановили 27 вышек мобильной связи Михаил Федоров рассказал о восстановлении связи в Харьковской области
Фото: FEDOROV / Telegram
На деоккупированных территориях Харьковской области ремонтные бригады активно занимаются восстановлением мобильной связи, несмотря на обстрелы и минирования. Об этом 26 сентября рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

За последние две недели отремонтировали 27 базовых станций в Изюме, Балаклее, Волчанске, Купянске и других освобожденных от оккупантов населенных пунктах, рассказал Федоров. Государственное агентство по чрезвычайным ситуациям занимается разминированием территории возле всех станций, чтобы операторы продолжили восстановление связи.

"Из-за отсутствия электричества большинство станций пока работают на генераторах. Проблему с электропитанием энергетики пытаются решить. А сейчас самое главное, что украинцы деоккупированной Харьковской области наконец-то могут пообщаться со своими близкими", — написал министр.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. 23 сентября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в этом месяце на востоке Украины были освобождены 9 тыс. км² территории, около 400 населенных пунктов.