$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На Донбассе дезертировали десятки вагнеровцев и оккупантов из подразделения "Шторм Z" – Генштаб ВСУ

На Донбассе дезертировали десятки вагнеровцев и оккупантов из подразделения "Шторм Z" – Генштаб ВСУ По данным Генштаба ВСУ, в общей сложности дезертировали 110 оккупантов
Фото: ЕРА

В Луганской и Донецкой областях дезертировали наемники российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, и оккупанты из роты "Шторм Z". Об этом проинформировал 28 мая в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"В Лисичанске Луганской области дезертировали около 80 человек из подразделения "Шторм Z" российских оккупационных войск. [...] Также в районе Бахмута дезертировали около 30 человек из ЧВК "Вагнер", – говорится в сообщении.

В Генштабе ВСУ отметили, что и наемники, и военнослужащие самовольно покинули боевые позиции, а вагнеровцы еще и похитили военную технику.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

По данным ВСУ, в роту "Шторм Z" оккупанты набирают россиян, имеющих проблемы с законом.

Ранее о дезертирстве 30 оккупантов из "Шторм Z" сообщал российский пропагандист.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе.