$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Донбассе погибли двое украинских бойцов, четверо получили ранения, один – боевую травму

На Донбассе погибли двое украинских бойцов, четверо получили ранения, один – боевую травму 15 октября боевики 26 раз нарушили режим прекращения огня
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

На Донбассе фиксируется активность снайперов, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

В течение 15 октября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 26 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Отмечается также активность вражеских снайперов… За минувшие сутки в результате обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил погибли, четыре – получили ранения, еще один военный – боевую травму. С начала этих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня… В течение текущих суток в результате вражеских обстрелов ни один военнослужащий Объединенных сил не пострадал", – сказано в сообщении.

Два раза боевики открывали огонь в районе Золотого Луганской области – из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.

1 октября спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском Донецкой области. Но 7 октября разведение не началось из-за недавних обстрелов этих населенных пунктовВ Минобороны Украины объясняли, что основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней. 

Вечером 15 октября Сайдик сообщил, что в Минске не смогли договориться о разведении войск.