$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На Донбассе ухудшилась тактическая обстановка, на оперативном уровне ухудшений не выявлено – Наев

На Донбассе ухудшилась тактическая обстановка, на оперативном уровне ухудшений не выявлено – Наев Наев перечислил виды оружия, из которого стреляют боевики
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr
На линии соприкосновения на Донбассе обстановка ухудшилась. Об этом в перерыве программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" заявил 10 сентября командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев.

"Обстановка тактическая – она ухудшилась. Непосредственно на линии разграничения враг обстреливал наши позиции с применением ствольной артиллерии, минометов, активно применяется снайперский огонь, иногда применяются противотанковые ракетные комплексы и, соответственно, стрелковое оружие", – сказал он.

По словам командующего Объединенными силами ВСУ, на оперативном уровне "ухудшение, накопление или подготовка к каким-либо наступательным действиям на данный момент не выявлены".

"Нашим войскам даны соответствующие распоряжения относительно адекватного ответа в случае необходимости. Войска занимаются войсковой деятельностью, как необходимо", – подчеркнул Наев.

Он объяснил, что активизация боевиков связывается с "определенной привязкой к каким-либо политическим процессам", и заявил, что "этот процесс полностью управляем со стороны Российской Федерации".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

По данным главного редактора издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, с 1 августа по 8 сентября потери украинских войск на Донбассе составили 16 человек погибшими, в том числе девять – по боевым причинам. За тот же период ранения получили 40 человек, утверждает журналист.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов отмечал, что информацию о потерях боевиков знают только разведка и "люди, которым это надо знать", – он сам, президент страны, министр иностранных дел и еще несколько человек, которые каждое утро получают сводку с полной информацией о том, что происходило на фронте в предыдущие сутки.