$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На оккупированном Донбассе идет передел рынков угля и металла. От группы Курченко они переходят группе Медведчука – Тука

На оккупированном Донбассе идет передел рынков угля и металла. От группы Курченко они переходят группе Медведчука – Тука Тука (на фото) заявил, что активизация Захарченко вызывает беспокойство
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

На оккупированном Россией Донбассе рассматривают возможность замены главаря боевиков "ДНР" Дениса Пушилина в связи с переделом рынков угля и металла: от группы беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко они переходят группе нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука. Об этом заявил экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Экс-главу Министерства внутренних дел Украины Виталия Захарченко могут назначить главой оккупационной администрации в Донецкой области вместо главаря боевиков "ДНР" Дениса Пушилина из-за передела рынка ресурсов. Об этом заявил бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью "Телеграфу", которое вышло 1 марта.

"Опытный аппаратчик Виталий Захарченко и абсолютное ничтожество с точки зрения управленческих навыков Пушилин – это, конечно, несопоставимые фигуры. К тому же, на оккупированном Донбассе идет передел рынка угля и металла. От группы [беглого украинского бизнесмена Сергея] Курченко, по некоторым данным, они переходят к группе людей [нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора] Медведчука. Так что в этом контексте могут рассматриваться поиски альтернативы Пушилину", – отметил Тука.

Он заявил, что активизация Захарченко вызывает беспокойство.

"Он сидит в Москве, но им на территории нашей страны создана цепь подконтрольных организаций. Представительства действуют в 15 областях. В основном они представлены бывшими сотрудниками "Беркута" и МВД времен [беглого президента Украины Виктора] Януковича. Уверен, что их деятельность достойна пристального внимания со стороны СБУ", – сказал Тука.

Захарченко 22 февраля заявил, что хочет возглавить российских террористов на Донбассе.

Захарченко занимал должность министра внутренних дел в 2011–2014 годах. После смены власти в феврале 2014 года бежал из страны. В декабре 2015 года сообщалось, что Захарченко устроился работать экспертом в комитет по собственности Госдумы РФ, принял российское гражданство, но отказываться от украинского не собирается.

В Украине он фигурирует в нескольких уголовных производствах. Министерство внутренних дел объявило его в розыск в 2014 году по подозрению в умышленном убийстве.

В апреле 2018 года суд дал разрешение на специальное досудебное расследование в отношении Захарченко. По версии следствия, он организовал превышение власти и служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов с целью препятствования проведению акций протеста в Киеве в 2014 году, что привело к тяжким последствиям – жертвам и пострадавшим среди митингующих. 

В августе 2019 года Захарченко заочно арестовали по делу о незаконной конвертации 10,3 млрд грн "Смартбанка".