$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На саммите НАТО в 2008 году был отвратительный момент, когда Путин сказал, что Украина ненастоящая. Сейчас он понимает, что это не так – Кондолиза Райс

На саммите НАТО в 2008 году был отвратительный момент, когда Путин сказал, что Украина ненастоящая. Сейчас он понимает, что это не так – Кондолиза Райс Кондолиза Райс: Сейчас Путин уже понимает, что Украина очень настоящая
Фото: Kyiv Security Forum / Twitter
Американский дипломат Кондолиза Райс, которая в 2005–2009 годах была госсекретарем США, 25 мая в ходе Киевского форума по безопасности рассказала о саммите НАТО, состоявшемся в Бухаресте в 2008 году.

Трансляция форума, организованного фондом экс-премьера Украины Арсения Яценюка Open Ukraine, велась в YouTube. 

Райс отметила, что хорошо помнит эту встречу лидеров стран НАТО. 

"Этот саммит мог дать Украине и Грузии план действий по членству, дать им путь к членству в НАТО. В тот день мы решили, что этого нельзя сделать. Несмотря на то, что США и президент [Джордж] Буш были уверены, что время предоставить Украине ПДЧ пришло. Но в тот день мы также сделали очень важное заявление, что однажды Украина станет членом НАТО", – добавила она. 

По словам экс-госсекретаря, в последнем она убеждена до сих пор. 

"Я также помню отвратительный момент в тот день: когда [президент России Владимир] Путин назвал Украину выдуманной страной, когда он сказал, что Украина ненастоящая. Сейчас он уже понимает – благодаря невероятной сноровке украинской армии и невероятной преданности украинского народа, – что Украина очень настоящая, что есть сильная национальная идея, которая горит в сердце каждого украинца", – продолжила Райс. 

Она подчеркнула, что будущее Украины – во многих смыслах будущее Европы.

"И поэтому восстановление территориальной целостности, наказание военных преступников и восстановление Украины состоятся с нашей помощью и с помощью свободных народов всего мира", – резюмировала дипломат.

Контекст

Путин неоднократно называл Украину "несуществующей" страной и выступал на исторические темы, озвучивая свое "видение" истории. Так, за несколько месяцев до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, в декабре 2021 года он заявил, что Украину создал российский революционер Владимир Ленин. 

Российские и украинские историки неоднократно опровергали тезисы Путина на историческую тематику. Аналитическая платформа VoxUkraine посвятила целую статью разбору, почему утверждение, что Украину придумал Ленин, – фейк.

Этот фейк Путин в очередной раз повторил уже после начала полномасштабной войны РФ против Украины в 2022 году. Общаясь с детьми в сентябре прошлого года, он заявил, что "у Украины никогда не было своей государственности до образования Советского Союза, не было такого государства". 

23 мая 2023 года Путин, рассматривая карту XVII века, солгал, что "никакой Украины не было в истории человечества". Хотя на той же карте земли, которые входят в состав современной Украины, на карте обозначены как Украина, земля казаков (Ukraine pays des cosaques).