$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нуланд рассказала, чего Украине ожидать от саммита НАТО в Вильнюсе, Яценюк предостерег от "странных меморандумов, как в Бухаресте в 2008-м"

Нуланд рассказала, чего Украине ожидать от саммита НАТО в Вильнюсе, Яценюк предостерег от "странных меморандумов, как в Бухаресте в 2008-м" Нуланд не ответила прямо на вопрос о членстве Украины в НАТО
Фото: ЕРА
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд 25 мая заявила, что на саммите НАТО в Вильнюсе летом Украина может ожидать заявлений о долговременной поддержке со стороны союзников.

Об этом она сказала 25 мая в ходе Киевского форума по безопасности, отвечая на вопрос, чего Киеву ждать от саммита, и комментируя тезис, будто тот факт, что Украина находится в состоянии войны, может помешать ее членству в НАТО. Трансляция форума, организованного фондом экс-премьера Украины Арсения Яценюка Open Ukraine, велась в YouTube. 

"Я думаю, что в Вильнюсе Украина может ожидать более четкого формулирования того, что мы уже сказали: что мы поддерживаем Украину, которая становится все более демократической и сильной и наша поддержка – на долгое время. И отдельно каждая страна [поддерживает], и коллективно все", – сказала она. Прямого ответа на вопрос Нуланд не дала. 

Она продолжила, что Вооруженные силы Украины способны выгнать врага с территории страны и союзники поддерживают Украину в этом.

"И таким образом мы отправляем мощный сигнал нашей длительной поддержки", – добавила Нуланд, упомянув военную поддержку со стороны союзников, сотрудничество в сферах кибербезопасности и разведки. "Украинцы увидят эти мощные отношения между НАТО и Украиной", – резюмировала она.

Яценюк после этого призвал страны НАТО к единству. Он подчеркнул, что с юридической точки зрения нет преград членству Украины в Альянсе. 

"Есть ли единство в Альянсе? Посмотрите на Швецию и Финляндию. Швеция все еще двигается в НАТО, потому что нет единства между всеми членами Альянса", – подчеркнул он. 

Для Украины, по словам Яценюка, необходимы единство членов НАТО и их политическая воля относительно членства страны в Альянсе.

В ходе дискуссии КФБ экс-премьер подчеркнул, что когда Украина вступит в НАТО, "каждый в Европе будет чувствовать себя более защищенным". По его словам, "это будет выгодно для всех, человечество выиграет", так как Украине нужно остановить агрессора. 

"Стратегическую неопределенность" он назвал нежеланием принимать сложные, но правильные решения, добавляет пресс-служба форума.   

"Я поддерживаю стратегическую определенность. Потому что совершенно ясно, что Украина должна победить в этой войне. Совершенно ясно, что Путин является военным преступником, и его нужно привлечь к ответственности. Совершенно понятно, что нет иного пути обеспечить безопасность для украинского народа и для всего европейского континента, кроме членства Украины в НАТО, – подчеркнул он. – Не должно быть больше расплывчатых и странных меморандумов или деклараций, как это произошло в Бухаресте в 2008 году. Должна быть определенность и ясность. Пора принимать четкие решения. И Украина уже заплатила за них невероятную цену".

Контекст

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сообщал, что Украина должна была получить план действий по членству в НАТО еще в 2008 году на саммите Альянса в Бухаресте, но союзники Соединенных Штатов по Альянсу опасались создания "автоматизма в направлении к членству".

В декларации Бухарестского саммита НАТО говорится, что Альянс приветствует евроатлантические стремления относительно членства в НАТО Украины и Грузии. Страны – члены Альянса договорились, что оба государства станут членами НАТО. "ПДЧ будет следующим шагом для Украины и Грузии на их пути к членству", – отметили в документе. Однако Украина так и не получила ПДЧ.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая 2023 года.

Саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11−12 июля. В нем примут участие около 40 делегаций стран – членов и партнеров Альянса. На мероприятие также должен прибыть Зеленский.