$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На саммите в Мадриде НАТО усилит поддержку Украины сейчас и в долгосрочной перспективе – Столтенберг

На саммите в Мадриде НАТО усилит поддержку Украины сейчас и в долгосрочной перспективе – Столтенберг Столтенберг созвонился с Зеленским перед саммитом
Фото: ЕРА
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский накануне саммита НАТО в Мадриде провели телефонные переговоры. Об этом оба сообщили в Twitter.

"Поговорил с президентом Владимиром Зеленским об агрессивной войне России. На нашем саммите НАТО мы усилим поддержку нашего близкого партнера Украины сейчас и в долгосрочной перспективе. Союзники по НАТО поддерживают вас", – написал Столтенберг. 

По словам Зеленского, он и Столтенберг скоординировали позиции перед саммитом. 

Зеленский также подчеркнул, что Украине необходимы современные системы противоракетной обороны. 

Контекст

Встреча лидеров НАТО в Мадриде состоится 28–30 июня. Зеленского пригласили на саммит, он принял приглашение, но пока не сообщалось, президент поедет на мероприятие лично или примет участие в нем по видеосвязи.

Столтенберг рассказывал, что Зеленского приглашают посетить саммит лично и его личное присутствие, "безусловно, будет приветствоваться", если это будет возможно. "Если нет, он сможет сделать свое обращение в формате телеконференции", – говорил генсек НАТО 15 июня, сообщает сайт Альянса.