$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На заседании ТКГ согласовали визит представителей МАГАТЭ на ядерные объекты Донбасса – украинская делегация

На заседании ТКГ согласовали визит представителей МАГАТЭ на ядерные объекты Донбасса – украинская делегация Арестович утверждает, что в ОРДЛО три объекта, которые интересны МАГАТЭ
Фото: ЕРА
На заседании трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе 10 ноября достигнуты договоренности о доступе специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к объектам на оккупированных территориях. Об этом 11 ноября украинская делегация в ТКГ проинформировала в Fаcebook.

"Во время консультаций рабочей группы по социальным и экономическим вопросам [...] участники согласовали возможность визита инспекторов МАГАТЭ для осуществления проверки мест хранения ядерного материала", – говорится в сообщении.

3 октября Арестович говорил, что в социально-экономической подгруппе ТКГ "очень неплохо и динамично" обсуждается ряд вопросов, среди которых доступ на оккупированную территорию представителей МАГАТЭ.

В марте Арестович объяснял агентству УНН, что речь идет о затопленной шахте "Юнком" в Енакиево (в 1979 году здесь произвели подземный ядерный взрыв), медучреждении в Луганске и исследовательском аппарате с радиоматериалами в Донецке.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма РФ начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в ТКГ (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.