$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На участках зоны отчуждения, где находится российская и белорусская техника, в 5–15 раз повышается фон – глава "Энергоатома"

На участках зоны отчуждения, где находится российская и белорусская техника, в 5–15 раз повышается фон – глава "Энергоатома" Российские оккупанты захватили ЧАЭС 24 февраля
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
Перемещение российских захватчиков, грозящее обстрелами около украинских атомных объектов, составляет колоссальную опасность для всего мира, заявил глава НАЭК "Энергоатом" Петр Котин. Его видеообращение опубликовано на сайте "Энергоатома" 27 февраля.

"Главным вопросом для нас, безусловно, является безопасная эксплуатация наших энергоблоков. И мы уверенно решаем эту задачу, несмотря на российскую агрессию против нашего государства. В то же время есть риски – перемещение захватчиков около наших атомных объектов. И это уже такая ситуация, которая может выводить из-под контроля работу атомных блоков, если будут обстрелы вблизи или непосредственно в их направлении", – сказал он в видеообращении, размещенном на сайте "Энергоатома" в воскресенье, 27 февраля, поздно вечером.

Котин отметил, что Украина обеспечивает охрану своих объектов, на их территории соблюдаются все необходимые меры безопасности, но для гарантий безопасности необходимо отсутствие "каких-либо угроз со стороны захватчиков, которые сейчас находятся на территории Украины".

"Важно отметить, что ядерные объекты – это не игрушки, это очень большой и технологически сложный объект. И работа этих объектов должна обеспечиваться безопасно. Это вопрос не только Украины, но и МАГАТЭ, международных организаций, вопрос международной безопасности", – подчеркнул Котин.

Он отметил, что Украина потеряла контроль над зоной отчуждения и это уже привело к негативным последствиям.

"Там тяжелая техника, там бомбометание, взрывы, в результате которых радиоактивные вещества в грунте выходят в виде пыли и повышается радиоактивный фон. И у нас есть информация, что в 5–15 раз повышается фон на участках, где сейчас находится российская и белорусская техника", – объяснил глава "Энергоатома"

Он также подчеркнул, что госпредприятие сейчас стабильно производит электроэнергию и способствует устойчивости энергосистемы Украины в условиях работы в изолированном режиме. "Энергоатом" работает девятью энергоблоками из 15 имеющихся и имеет резерв в 3 тыс. МВт, "которые, если будет нужно, мы сможем добавить".

"И мы полностью балансируем энергосистему в изолированном режиме", – отметил Котин.

Контекст

24 февраля оккупанты захватили ЧАЭС. "После жестокого боя наш контроль над чернобыльской площадкой потерян. Состояние объектов бывшей ЧАЭС, конфайнмента и хранилища ядерных отходов неизвестно", – сказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По данным МВД, оккупационные войска вторглись в зону ЧАЭС со стороны Беларуси.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время обороны украинские военнослужащие "отдавали жизнь, чтобы трагедия 86-го года не повторилась".

25 февраля в зоне отчуждения ЧАЭС зафиксировали превышение контрольных уровней мощности дозы гамма-излучения, сообщила пресс-служба Госинспекции ядерного регулирования Украины. "Такие колебания показателей датчиков АСКРО специалисты экоцентра связывают с нарушением верхнего слоя почвы в результате движения большого количества тяжелой военной техники через зону отчуждения и поднятием в воздух загрязненной радиоактивной пыли", – отметили в ведомстве.

В инспекции подчеркнули, что состояние ядерных установок и других объектов ЧАЭС остается без изменений.

26 февраля представитель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Евгения Кузнецова сообщила, что Чернобыльская АЭС работает в плановом режиме, но оккупанты не выпускают персонал и не разрешают его ротацию