$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 3 апреля в районе Ясиноватой 123 взрыва за пять часов

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 3 апреля в районе Ясиноватой 123 взрыва за пять часов Наблюдатели фиксируют обострение боевых действий в районе Ясиноватой
Фото.6 ЕРА

По данными миссии ОБСЕ, на Донбассе район между Ясиноватой и Авдеевкой "характеризуется наибольшей боевой активностью".

3 апреля в районе Ясиноватой Донецкой области специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе миссии.

Наблюдатели сообщили, что район между Ясиноватой, подконтрольной боевикам "ДНР", и Авдеевкой, где дислоцируются украинские военные, "характеризуется наибольшей боевой активностью".

3 апреля с 10.00 до 15.00 представители ОБСЕ зафиксировали 123 взрыва неопределенного происхождения, 99 единичных выстрелов, 22 очереди из стрелкового оружия и прерывистые очереди из крупнокалиберного пулемета в 2–10 км к северо-западу и западу от позиции наблюдателей.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По февральским данным начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находятся примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.