$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нафтогаз" и ДТЭК просят Европу заморозить контакты с российскими нефтегазовыми компаниями

"Нафтогаз" и ДТЭК просят Европу заморозить контакты с российскими нефтегазовыми компаниями Украинский бизнес поблагодарил европейское сообщество за отказ от российских углеводородов и остановку инвестиций в нефтегазовую сферу страны-агрессора
Фото: depositphotos.com
Украинские энергетические компании "Нафтогаз" и ДТЭК призывают мировые энергетические ассоциации остановить членство российских компаний в их организациях и прекратить любое сотрудничество из-за агрессивной войны России против Украины. Об этом говорится в совместном письме руководителей компаний ДТЭК, НАК "Нафтогаз України" и главы представительства Украины при ЕС Всеволода Ченцова, адресованном мировым энергетическим ассоциациям. Документ есть в распоряжении издания "ГОРДОН".

"Пожалуйста, немедленно приостановите членство российских компаний в ваших организациях, если вы еще этого не сделали. Высказывайте свое осуждение публично и открыто. Призываем вас не допустить участия представителей российских государственных нефтегазовых компаний в своих встречах и рабочих группах", – сказано в документе.

Украинский бизнес поблагодарил европейское сообщество за отказ от российских углеводородов и остановку инвестиций в нефтегазовую сферу страны-агрессора.

Война России против Украины. Главное

ДТЭК также призвала европейских и мировых энерготрейдеров объявить бойкот российским нефти и газу, чтобы заставить РФ остановить войну против Украины.

Контекст

8 марта США ввели эмбарго на импорт российских энергоресурсов – нефти и газа. По данным источников CBS News, запрет также распространяется на российский уголь.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна до конца 2022 года намерена отказаться от поставок российской нефти и газа в связи с вторжением РФ в Украину.

Европейский союз разработал план, чтобы быстро избавиться от зависимости от российских нефти и газа. Об этом 7 марта сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.