$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

НАТО предоставит Украине значительную военную помощь – Столтенберг

НАТО предоставит Украине значительную военную помощь – Столтенберг Столтенберг: Сегодня мы договорились делать больше
Фото: ЕРА
Страны НАТО продолжат поддерживать Украину в противостоянии российской агрессии. Об этом по итогам внеочередного саммита НАТО 24 марта заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, трансляцию его брифинга вел "Голос Америки".

"Сегодня лидеры НАТО согласились, что мы будем оказывать дальнейшую поддержку Украине. [...] Мы также должны предоставлять Украине дальнейшую поддержку, чтобы помочь ей обеспечивать свою защиту. Наш Альянс предоставит значительную военную поддержку Украине, в том числе противотанковые, противоракетные системы и дроны, которые показали свою эффективность, а также значительную финансовую и гуманитарную поддержку", – сказал он. 

Столтенберг заявил, что "беспрецедентные" меры в отношении России будут продолжаться. НАТО усилит оборону союзников, добавил он. 

"Сегодня мы договорились делать больше", – подчеркнул генеральный секретарь НАТО. 

По его словам, Альянс предоставит Украине помощь, касающуюся обеспечения кибербезопасности, а также оборудование, которое поможет Украине защищаться от биологических, радиологических, химических и ядерных угроз. 

"Это включает обнаружение, защиту и медицинские средства, а также обучение по обеззараживанию. Мы решительны делать все, что можем, в поддержку Украины", – добавил Столтенберг. 

В сегодняшнем саммите НАТО по видеосвязи принял участие президент Украины Владимир Зеленский. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)