$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Не выйдет". В ВСУ заявили, что оккупанты до Нового года собираются захватить Марьинку и Авдеевку

"Не выйдет". В ВСУ заявили, что оккупанты до Нового года собираются захватить Марьинку и Авдеевку Украинские войска продолжают оборонять Авдеевку и Марьинку, оккупанты лгут в своих сообщениях, отметили в ВСУ
Фото: Міністерство оборони України / Instagram (архив)

Российские оккупанты выдают желаемое за действительное, заявляя о якобы взятии под контроль Марьинки Донецкой области. Об этом 5 декабря в эфире национального телемарафона, который транслирует в YouTube канал "Рада", сообщил спикер объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Александр Штупун. 

"Оборонное ведомство России всегда отличалось лживыми и слишком положительными для россиян заявлениями", – заявил Штупун.

По словам представителя сил обороны Украины, в городе продолжаются "жестокие и кровопролитные бои". Он заверил, что противник "не взял Марьинку, как он заявляет".

При этом спикер подчеркнул, что российские захватчики поставили перед собой цель до конца 2023 года "взять Марьинку и Авдеевку [Донецкой области]".

"Этого не выйдет, и ни на что больше враг в принципе не способен", – резюмировал Штупун.

С 1 декабря российские пропагандисты-"военкоры" начали заявлять о якобы "полном переходе Марьинки" под контроль оккупационной армии РФ. В минобороны РФ также заявили о якобы взятии Марьинки. 

Контекст

Об упорных боях за Марьинку с большим количеством отбитых атак оккупантов Генштаб ВСУ в 2023 году сообщает практически ежедневно.

Глава Авдеевской ГВА Виталий Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы". Барабаш заявил, что оккупантам поставлена задача до конца 2023 года выйти на админграницы Донецкой области и для этого им прежде всего необходимо взять Авдеевку.

Российские оккупанты интенсивно атакуют в районе Авдеевки, стремясь продемонстрировать какие-то военные результаты до первой половины декабря и объявления в РФ президентских выборов, заявил 14 ноября президент Украины Владимир Зеленский. Он добавил, что РФ уже теряет под Авдеевкой солдат и технику быстрее и масштабнее, чем под Бахмутом Донецкой области.