$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты хотят перерезать логистику ВСУ под Авдеевкой – Барабаш

Оккупанты хотят перерезать логистику ВСУ под Авдеевкой – Барабаш Авдеевка не окружена, оккупанты не контролируют ни Степовое, ни Авдеевский коксохим, рассказал Барабаш
Фото: Командувач Тарнавський / Telegram

Оккупанты ни разу во время попыток штурма Авдеевки Донецкой области не заходили на территорию местного коксохимического завода, вопреки заявлениям российской пропаганды. Об этом 5 декабря сообщил начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в эфире "Радіо Свобода".

Барабаш рассказал, что сейчас по всей линии фронта вокруг Авдеевки продолжаются бои, особое внимание российские оккупанты уделяют Степовому (на северо-запад от города).

"Понятно, почему они это делают, почему для них очень важно Степовое. Хотят перерезать они логистику. Это ближайшее направление для того, чтобы перерезать нам единственную дорогу. Яростные бои идут за Степовое. Сказать, что они его контролируют, это будет полная неправда", – заявил глава ГВА.

Он пояснил, что в последние дни украинские силы обороны предприняли в районе этого населенного пункта "очень серьезные стабилизационные действия".

"Сейчас врага в Степовом нет. Сейчас полностью Степовое контролируется Вооруженными силами Украины", – заверил Барабаш.

Он заявил, что, несмотря на погоду, россияне почти круглосуточно пытаются наступать разным количеством штурмовых групп в направлении Авдеевского коксохимзавода.

"Иногда действительно они доходят даже до забора [завода]. Но ведь… Тоже пишут они очень часто: "Мы зашли на коксохим", "нам осталось два дня, три дня – коксохим будет полностью наш". Это не соответствует действительности. Ни разу на коксохим они не заходили", – сказал Барабаш.

Контекст

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. 10 октября в Генштабе ВСУ сообщили об активизации оккупантов на авдеевском направлении. Российские войска атаковали при поддержке бронетехники, подчеркнули украинские военные.

Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы". Барабаш заявил, что оккупантам поставлена задача до конца 2023 года выйти на админграницы Донецкой области и для этого им прежде всего необходимо взять Авдеевку.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби отметил 13 октября, что Россия бросила под Авдеевку массу плохо обученных оккупантов, совершенно не жалеет их, но при этом смогла добиться лишь "мизерного" прогресса в наступлении. С тех пор попытки российских атак не прекращались. Только к 25 октября, по данным ВСУ, их стало меньше, так как оккупанты начали перегруппировку. Затем атаки снова активизировались.

Российские оккупанты интенсивно атакуют в районе Авдеевки, стремясь продемонстрировать какие-то военные результаты до первой половины декабря и объявления в РФ президентских выборов, заявил 14 ноября президент Украины Владимир Зеленский. Он добавил, что РФ уже теряет под Авдеевкой солдат и технику быстрее и масштабнее, чем под Бахмутом Донецкой области.