$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нидерланды и Украина оказывают давление на Испанию, чтобы она предоставила Киеву Patriot – СМИ

Нидерланды и Украина оказывают давление на Испанию, чтобы она предоставила Киеву Patriot – СМИ Украина получила первые Patriot весной 2023 года
Фото: EPA
Нидерланды и Украина оказывают давление на Испанию, чтобы она присоединилась к "коалиции Patriot" и поставила Киеву эти системы. Об этом сообщило испанское издание El Pais 8 июня со ссылкой на источники.

По данным СМИ, президент Украины Владимир Зеленский передал эту просьбу премьер-министру Испании Педро Санчесу во время их встречи на саммите Европейского политического сообщества в Молдове 1 июня.

Также издание пишет, что этот вопрос поднимался во время встречи премьер-министра Нидерландов Марка Рютте и президента Турции Реджепа Эрдогана, поскольку свою батарею Patriot Испания разместила в Турции. По данным El Pais, Эрдоган выступает против вывоза Patriot из его страны до конца дейстия контракта, срок истекает в конце этого года.

Еще одна батарея Patriot находится в автономном сообществе Валенсия на востоке Испании и важна для национальной обороны, отметило издание. 

Контекст

В ВСУ на вооружении состоят два дивизиона ЗРК Patriot.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 1 июня на полях второго саммита Европейского политического сообщества в Молдове сказал, что несколько европейских премьер-министров пообещали Украине передать ЗРК Patriot. Зеленский, выступая на этом саммите, сказал, что скорость формирования "коалиции Patriot" и "коалиции современных истребителей" буквально ускоряет мир в Украине.

1 июня Зеленский сказал, что "пока у нас не будет самолетов, нам нужно больше Patriot". Украина предлагает строить Air Defence Shield ("Щит противовоздушной обороны") для всего Европейского континента, отметил он.

2 июня Зеленский сообщил, что создание "коалиции Patriot" сегодня обсуждается с Германией, Данией и Нидерланами, но к ней могут присоединиться и страны, не имеющие такой ПВО.