$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин считает, что Patriot в Украине уничтожены, никто не решается сказать ему правду – министр обороны Литвы

Путин считает, что Patriot в Украине уничтожены, никто не решается сказать ему правду – министр обороны Литвы В ВСУ на вооружении состоят два дивизиона ЗРК Patriot
Фото: ЕРА (архив)
Президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину его приближенные не решаются признаться, что российская армия не может уничтожить находящиеся на вооружении украинской армии американские зенитно-ракетные комплексы Patriot. Об этом 2 июня заявил в Twitter министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

"Россия по-прежнему каждую ночь охотится за противоракетными комплексами Patriot. Но безуспешно. Официальная версия уже лежит у Путина на столе: все батареи Patriot уничтожены. Никто не осмеливается сказать ему правду", – написал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Раньше Украина не могла сбивать баллистические и так называемые гиперзвуковые российские ракеты, потому что не было нужных средств ПВО. Ситуация изменилась весной 2023 года, когда Киеву передали ЗРК Patriot. Впервые Украина сообщила о сбитии баллистической российской ракеты в начале мая.

В ВСУ на вооружении состоят два дивизиона ЗРК Patriot.

Представители России как минимум дважды сообщали о попадании в Patriot в Украине. Первый раз оккупанты заявляли об уничтожении Patriot после атаки 16 мая. Украинская сторона это опровергла. По данным Украины и США, комплекс получил незначительные повреждения и был отремонтирован.

30 мая заявление министра обороны России Сергея Шойгу о якобы уничтожении Patriot распространило пропагандистское агентство "РИА Новости". В ВСУ эту информацию опровергли.