$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Никакое количество оружия от США не защитит Украину от внутреннего недомогания, которое сделало ее уязвимой для агрессии РФ – The Economist

Никакое количество оружия от США не защитит Украину от внутреннего недомогания, которое сделало ее уязвимой для агрессии РФ – The Economist

The Economist называет потерявшего украинское гражданство Михаила Саакашвили "радикальным реформатором в сфере борьбы с коррупцией"


Фото: EPA

В то время когда США усиливают поддержку Украины, украинское руководство все больше заботится о своем "экономическом и политическом состоянии", а не о благе страны, пишет журнал The Economist.

Никакое количество оружия, предоставленного Соединенными Штатами, не защитит Украину от "внутреннего недомогания", которое сделало ее уязвимой для агрессии РФ, пишет журнал The Economist.

В материале говорится, что решение предоставить Украине летальное оружие может быть принято в США в течение нескольких недель. Отмечается, что американские чиновники и их европейские коллеги обсуждают, следует ли начать использовать в отношении боевых действий на востоке Украины термины "агрессия", "война" и "российские войска" вместо "конфликта" и "сепаратистов".

В то время когда США усиливают свою поддержку Украины, украинское руководство все больше заботится о своем "экономическом и политическом состоянии", а не о благе страны, пишет The Economist.

В статье напоминается, что на прошлой неделе Петр Порошенко – "шоколадный магнат, ставший президентом" – подписал указ о потере украинского гражданства экс-президентом Грузии Саакашвили. Его в материале называют "радикальным реформатором в сфере борьбы с коррупцией".

The Economist пишет, что украинская прокуратура начала "нападки" на антикоррупционных активистов. "Последней целью является ориентированный на реформы министр финансов Александр Данилюк", говорится в статье. Он попытался повысить прозрачность системы возмещения налога на добавленную стоимость, которая является "основным источником коррупции" в стране, а также сократить бюджет прокуратуры, отмечается в материале.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

Специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер 25 июля в интервью BBC сказал, что Вашингтон активно рассматривает вопрос о возможной поставке оружия в Украину.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

4 августа канал NBC News со ссылкой на источники сообщил, что Пентагон предложил Белому дому предоставить Украине военную помощь на $50 млн, в том числе и противотанковые комплексы Javelin.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

Государственная фискальная служба Украины подозревает Данилюка в уклонении от уплаты налогов. Согласно налоговой информации о доходах, Данилюк в 2010–2014 годах получил доход на сумму чуть более 556 тыс. грн. При этом он приобрел жилой дом более чем за 2 млн грн, автомобиль BMW X5 (стоимость в решении суда не указана) и сделал вклад в банк на сумму почти 520 тыс. грн. Сам Данилюк заявил, что все налоги заплатил. По словам министра, сейчас он находится в отпуске и не намерен прерывать его из-за проверки.