$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ночью украинские воины из ПЗРК Stinger сбили авиаракету – Наев

Ночью украинские воины из ПЗРК Stinger сбили авиаракету – Наев Ракету сбили из ПЗРК Stinger
Фото: suspilne.media (архив)

В ночь на 8 ноября на сумском направлении украинские воины из переносного зенитно-ракетного комплекса Stinger уничтожили российскую управляемую авиационную ракету. Об этом сообщил в Telegram командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

Он отметил, что ракета была запущена с самолета Су-34 с расстояния 70 километров от государственной границы Украины. Ее вовремя обнаружили бойцы радиотехнических войск Воздушных сил ВСУ.

"Спасибо воинам противовоздушной обороны, которые добросовестно выполняют задачи в Северной операционной зоне", – написал Наев.

Он уточнил, что потерь среди украинского личного состава и военной техники нет.

Контекст

Украинские военные несколько раз сообщали о случаях сбития российских ракет из ПЗРК. Аналитики считают, что это в разы сложнее, чем с помощью противовоздушного оружия – радиус действия зенитно-ракетного комплекса очень мал, кроме того, несколько секунд нужно правильно "вести" цель, пояснял "5 каналу" военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

В октябре 2022 года военный Дмитрий Шумский с помощью ПЗРК Stinger за одно дежурство на черниговском направлении сбил две крылатые ракеты террористов, сообщало "Суспільне". Этот случай отметил в вечернем обращении президент. 

В мае 2023 года нацгвардейцу с позывным Покемон удалось дважды за месяц сбить из "Иглы" российские ракеты, которые летели на Киев, сообщали в Нацгвардии. 

В октябре украинские военные сбили из ПЗРК ракету "Искандер-К", которая летела в направлении Запорожья. 

Всего, по данным Генштаба ВСУ на 7 ноября, украинские военные с начала полномасштабного вторжения уничтожили 1556 крылатых ракет оккупантов.