$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нацгвардеец из ПЗРК "Игла" сбил возле Бучи российскую крылатую ракету во время ночной атаки на Киев. Фото photo icon

Нацгвардеец из ПЗРК "Игла" сбил возле Бучи российскую крылатую ракету во время ночной атаки на Киев. Фото Части сбитой российской ракеты обнаружили в Мироцком, есть частичные разрушения гражданской инфраструктуры
Фото: Національна гвардія України / Facebook
Военнослужащий Нацгвардии 9 мая сбил крылатую ракету российских оккупантов во время ночной атаки на Киев.

Об этом сообщается в Facebook Нацгвардии Украины.

"Во время сигнала воздушной тревоги расчет мобильной огневой группы НГУ выдвинулся на свою позицию. Уже через короткое время была получена информация о приближении воздушной цели. Гвардеец захватил цель и произвел пуск из ПЗРК "Игла", в результате чего удалось сбить вражескую крылатую ракету Х-55", – сказано в сообщении.

Отмечается, что части сбитой российской ракеты обнаружили на территории населенного пункта в одном из районов области.

"Есть частичные разрушения гражданской инфраструктуры. Но благодаря искусной работе мобильной огневой группы Нацгвардии удалось избежать человеческих жертв и превратить в металлолом очередную российскую крылатую ракету", – подчеркнули в НГУ.

Ракета оккупантов была сбита в Бучанском районе в 5.28, в результате чего на месте падения возник пожар, указали в Бучанском горсовете в Facebook.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак ранее сообщал, что в селе Мироцкое возле Бучи сбитая российская ракета (Х-55СМ) упала во двор частного дома. "Обломками повреждена кровля. Погибших и пострадавших нет", – написал он 9 мая в Telegram.

Контекст

В мае Россия участила массированные атаки на Украину с применением ракет и дронов.

В ночь на 9 мая в нескольких областях была объявлена тревога. В Днепре были слышны мощные взрывы. Всего Россия выпустила 25 крылатых ракет с носителей в Черном море и с самолетов стратегической авиации из района Каспия, 23 из них уничтожены, сообщил утром главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. 

Около 15 ракет типа Х-101 (Х-555) сбили над Киевом, сообщили в КГВА.

Также украинские военные сбили все восемь ракет, которые враг направил на Днепропетровскую область, проинформировали в ОВА. В Днепре обломки сбитой российской ракеты пробили крышу дома, пострадала женщина.

Обломки российских ракет были найдены также в Киеве, Киевской и Черкасской областях. Для Киева это была уже пятая ракетная атака с начала мая.