$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Норвегия передаст Украине ракеты к системе ПВО IRIS-T и будет убеждать партнеров передавать Украине системы NASAMS – премьер-министр

Норвегия передаст Украине ракеты к системе ПВО IRIS-T и будет убеждать партнеров передавать Украине системы NASAMS – премьер-министр В Украине уже развернуты несколько систем IRIS-T
Фото: bundeswehr.de

Норвегия передаст Украине ракеты к системе противовоздушной обороны IRIS-T. Об этом сообщил премьер-министр страны Йонас Гар Стере 24 августа во время пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, трансляцию с переводом на украинский язык вел YouTube-канал Офиса президента.

"В контексте ПВО мы передаем ракеты для системы IRIS-T, которая позволит защитить инфраструктуру и жизни людей от беспилотников и ракет", – заявил Стере.

Он рассказал об аспектах норвежской помощи Украине. В частности, парламент страны поддержал программу помощи Украине сроком на пять лет, которая предусматривает выделение примерно $1,5 млрд ежегодно.

"Каждая страна может сама определять, какую сумму и объем помощи предоставить Украине. Но для нас было важно продемонстрировать вашему правительству, вашему народу, тем, кто сейчас в окопах, что мы здесь на долгосрочную перспективу и это не на один раз", – заявил Стере.

Премьер-министр Норвегии сообщил, что его страна продолжит поддерживать восстановление энергетической инфраструктуры Украины, которая была повреждена и разрушена из-за российских обстрелов.

Также Норвегия передаст Украине "определенное количество" систем разминирования.

"Сегодня я видел напрямую, как ваши операторы работают и используют систему NASAMS и каким образом она может помочь спасти жизни людей. Могу вам сказать: мы сделаем все возможное, чтобы убедить партнеров предоставить NASAMS, которые у них есть в распоряжении, в Украину, где они больше всего нужны. Могу вас заверить, что производство этих систем будет продолжаться и, надеюсь, будет ускорено", – сказал он.

Кроме этого, Норвегия передаст Украине истребители F-16, сообщил Стере, но их количества не назвал.

Контекст

Норвегия регулярно помогает Украине в борьбе с российской агрессией, полномасштабный этап которой начался в феврале 2022 года.

Как сообщается на сайте правительства Норвегии, в 2022 году она выделила Украине и другим странам региона, пострадавшим от действий России, около 10,7 млрд норвежских крон ($1 млрд).

В 2023–2027 годах Норвегия планировала выделить Украине и другим странам региона, в частности Молдове, еще 75 млрд норвежских крон (€6,49 млрд), то есть в среднем 15 млрд норвежских крон каждый год. Но в июле 2023 года Стере заявил, что Норвегия увеличит поддержку Украины в 2023 году на 2,5 млрд норвежских крон

Военную помощь Украине Норвегия в основном оказывает через фонд IFU, но она также передает Украине зенитные ракетные комплексыартиллерийские снаряды, радары для обнаружения вражеской артиллерии и другое вооружение из своих запасов. Кроме того, Норвегия участвует в обучении украинских военнослужащих.