$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Об уходе из РФ объявил крупный производитель сигарет. Ранее начали сворачивать деятельность еще три компании

Об уходе из РФ объявил крупный производитель сигарет. Ранее начали сворачивать деятельность еще три компании Компания обещает платить своим сотрудникам зарплату
Фото: British American Tobacco Global Careers / Facebook
Второй в мире по величине производитель сигарет British American Tobacco (ВАТ) объявил 11 марта об уходе с российского рынка на фоне вторжения РФ в Украину.

"В BAT мы гордимся нашими ценностями и духом. Мы [...] призываем всех лидеров и правительства найти мирное и устойчивое решение этого трагического конфликта с помощью диалога и дипломатии. [...] Мы пришли к выводу, что владение ВАТ бизнесом в России больше не является устойчивым в текущих условиях. [...] ВАТ прекратит свое присутствие в России", – говорится в сообщении.

Компания отмечает, что продолжит платить зарплату своим 2,5 тыс. сотрудников и "сделает все возможное, чтобы обеспечить их занятость в будущем".

British American Tobacco производит сигареты марок Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Pall Mall, Lucky Strike, "Ява".

"Медуза" писала, что ранее о прекращении продаж в России и остановке производства в Волгограде объявила табачная компания Imperial Brands (марки Davidoff, West и "Максим"), а компании Philip Morris (марки Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M) и Japan Tobacco (бренды Winston, Camel, LD) приостановили инвестиции на российском рынке.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После начала военного вторжения России в Украину, произошедшего 24 февраля, из страны-агрессора стали массово уходить международные компании. Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, из РФ уже ушло более 300 компаний. Также информацию об отказавшихся сотрудничать с РФ компаниях публикует The Page.

В частности, о приостановке работы в России заявили платежные системы PayPal, Visa и MasterCard.