$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Обстановка на Донбассе остается напряженной: двое украинских военных получили ранения – штаб АТО

Обстановка на Донбассе остается напряженной: двое украинских военных получили ранения – штаб АТО На луганском направлении сохранялась тишина 15 октября, сообщили в штабе АТО
Фото: EPA (архив)

В течение 15 октября боевики на Донбассе 16 раз нарушили перемирие, при этом Вооруженные силы Украины 11 раз открывали ответный огонь на поражение, сообщили в штабе АТО.

В результате обстрелов на Донбассе двое украинских бойцов получили ранения 15 октября, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"В конце прошлых суток обстановка в районе проведения АТО оставалась напряженной, однако контролируемой украинской армией. После 18.00 незаконные вооруженные формирования продолжили обстрелы наших позиций, используя преимущественно легкое пехотное вооружение", – сообщили в штабе.

На донецком направлении боевики трижды били из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов по укреплениям украинской армии на подступах к Авдеевке. Также под огонь их стрелкового оружия попали окраины Каменки.

На приморском направлении украинские опорные пункты были обстреляны дважды. На луганском направлении сохранялась тишина.

"Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 16 раз нарушили перемирие. В ответ Вооруженные силы Украины 11 раз открывали огонь на поражение противника. В результате боевых действий двое украинских бойцов получили ранения", – добавили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом учебного года в школах.

Предыдущее, "хлебное перемирие" (с 24 июня по 31 августа), согласно заявлениям украинской стороны, боевики сорвали.