$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Обстрел пекарни в Лисичанске. В ГВА говорят, что в заведении выпекали хлеб для оккупантов и проводили совещания

Обстрел пекарни в Лисичанске. В ГВА говорят, что в заведении выпекали хлеб для оккупантов и проводили совещания В ГВА говорят, что пекарню в Лисичанске оккупанты оборудовали для нужд фронта
Фото: ЛуганскИнформЦентр Z / Telegram

Пекарню в Лисичанске Луганской области, об обстреле которой 3 февраля заявили в террористической группировке "ЛНР", оккупанты использовали в своих целях. После захвата города там организовали выпечку хлеба для оккупационных войск, также там оккупанты проводили совещания. Об этом "Суспільному" рассказали в Лисичанской городской военной администрации.

Это заведение оккупанты называют пекарней, заявляя, что это гражданский объект. Как рассказали "Суспільному" местные – переселенцы из Лисичанска – по одному из видео, которое опубликовало МЧС РФ в Telegram, они узнали заведение – ресторан под названием Adriatic, расположенный на окраине, в сторону Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.

В Лисичанской городской военной администрации журналистам рассказали, что пекарня в этом месте начала функционировать уже после оккупации города.

"Действительно, в том помещении была пекарня. Ее оборудовали для нужд фронта. Заведение, о котором идет речь, оккупанты использовали в своих целях. В нем они питались и проводили совещания. Пекарня начала функционировать уже после оккупации города. Ее запустили, чтобы выпекать хлеб для фронта", – говорят в Лисичанской городской администрации.

3 февраля в Telegram-каналах опубликовали список якобы погибших. По информации от выехавших из города местных жителей, в списке есть фамилия владельца заведения – местного бизнесмена, который владел в Лисичанске также магазинами. Кроме того, местные узнали фамилию мужчины, работавшего в "налоговой", которую оккупанты создали в городе.

"Прилет был в то время, когда оккупанты собрались там. Тот список погибших, гуляющий по сети интернет, составляют в основном коллаборанты, такие как, например, Фирсов, который в марте перешел на сторону оккупантов", – добавили в Лисичанской ГВА.

Контекст

Власти РФ 3 февраля заявили, что якобы в результате удара ВСУ по захваченному россиянами Лисичанску погибли 28 человек. Оккупанты утверждают, что под атакой оказалась местная пекарня.