$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В РФ заявили, что в результате удара по захваченному ей Лисичанску погибли 28 человек. Оккупанты традиционно обвинили Украину

В РФ заявили, что в результате удара по захваченному ей Лисичанску погибли 28 человек. Оккупанты традиционно обвинили Украину Оккупационные власти утверждают, что в момент удара пекарня была переполнена людьми
Фото: ЕРА (архив)

28 человек погибли в результате удара по пекарне в оккупированном российскими захватчиками Лисичанске Луганской области 3 февраля, утверждает 4 февраля МЧС страны-агрессора России.

Ведомство заявляет, что среди погибших есть ребенок, а спасены из-под завалов 10 человек.

Леонид Пасечник, главарь пророссийской террористической группировки "ЛНР", действующей на временно оккупированной территории Луганской области, заявил, что удар по Лисичанску 3 февраля якобы нанесла украинская армия и что в момент удара пекарня якобы "была переполнена мирными жителями", пишет Reuters.

Агентство подчеркивает, что не может подтвердить информацию от РФ (в частности, из МИД РФ) об украинском обстреле с использованием "западного оружия", а также время и место съемки видео, которое опубликовали в Москве якобы с места, пострадавшего от обстрела.

Из материала Reuters следует, что страна-агрессор пытается использовать информацию о якобы украинских обстрелах мирных жителей для попыток ограничить поставки западного оружия Украине.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

За годы войны оккупанты неоднократно заявляли об украинских обстрелах мирных жителей на Донбассе, не предъявляя при этом неопровержимых доказательств. В частности, 14 марта 2022 года был удар по центру Донецка, когда, по версии террористов "ДНР", погиб 21 человек. ООН зафиксировала гибель 15 человек. В Минобороны Украины заявляли, что по городу ударили российские оккупанты.

21 января 2024 года оккупационные власти Донецка заявили об обстреле рынка в микрорайоне Текстильщик. Главарь террористов "ДНР" Денис Пушилин заявил в Telegram, что погибли 27 человек. Незаконные "власти" Донецка обвинили в обстреле Вооруженные силы Украины. В оперативно-стратегической группировке войск (ОСГВ) ВСУ "Таврия" опровергли свою причастность к обстрелу Донецка.