$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Один зашел в дом и давай шарить по шкафам. Искали детей, хотели забрать". Новая история в музее "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова

"Один зашел в дом и давай шарить по шкафам. Искали детей, хотели забрать". Новая история в музее "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова Приходько рассказал, что российские оккупанты из танков стреляли по людям, которые, спасаясь, убегали из села
Фото: civilvoicesmuseum.org
Когда российские оккупанты вошли в село Волочков Киевской области, пенсионер Петр Приходько остался в доме вместе с женой, которая была прикована к постели, и их дочерью – его зять и внуки успели выехать. По словам Приходько, оккупанты ворвались к нему в дом и искали его зятя. Свою историю он рассказал музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова.

Мужчина, вспоминает, как к нему в дом ворвались семеро.

"Один зашел в дом с автоматом и давай шарить по всем шкафам. Они искали детей, хотели их забрать – если бы забрали, зять вышел бы за детьми", – рассказывает Приходько.

После этого оккупанты устроили в его доме засаду  один стоял с автоматом, другой с гранатометом. По словам Приходько, они предполагали, что его зять в доме и будет убегать через окно. 

Житель освобожденного от оккупантов села говорит, что, когда его односельчане, спасаясь, бежали через лесополосу, российские оккупанты из танков стреляли по ним, а затем подожгли из огнемета сухую траву, в результате чего сгорели четыре дома.

Приходько вспоминает, что, глядя на пожар, оккупанты курили и улыбались. Он отметил, что вызвать пожарных было невозможно, поэтому его дочь пыталась тушить огонь дождевой водой, которая была набрана в ванну. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова – это самый большой в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив насчитывает уже более 50 тыс. рассказов людей.

Рассказать свою историю можно так: написать ее на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных, #расскажите_свою_историю и пригласить друзей и родных присоединиться; посетить портал музея и нажать "Рассказать историю"; позвонить на бесплатную горячую линию по номеру 0-800-509-00.

В ноябре музей запустил серию подкастов, которая состоит из интервью известных украинских и зарубежных историков, мыслителей и художников.