$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Слышишь прилеты, окна дрожат, но продолжаешь оперировать". Хирург из Чернигова рассказал свою историю музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова

"Слышишь прилеты, окна дрожат, но продолжаешь оперировать". Хирург из Чернигова рассказал свою историю музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова Хирург из Чернигова Крюк: Раненых была куча. Нам удавалось спать максимум четыре часа в сутки и не всегда подряд
Фото: civilvoicesmuseum.org
Хирург-травматолог Александр Крюк из Чернигова 24 февраля по вызову вышел на работу и оставался там в течение 40 суток. Свою историю доктор рассказал музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова.

"Уже 25 февраля мы почувствовали, что такое обстрелы и раненые. По больнице ударило ударной волной такой силы, что моих коллег, которые находились у окна, отбросило к стене",  говорит врач.

Тогда медработники заклеивали выбитые окна ковриками.

"Было очень холодно, свет и отопление исчезли почти сразу. Хирурги оперировали под светом фонарей. Генераторы работали, но не хватало напряжения, ведь работа шла во всех операционных. Раненых была куча. Нам удавалось спать максимум четыре часа в сутки и не всегда подряд, – рассказывает доктор.  В основном, это были гражданские, хотя военные тоже были. Наша больница находится на выезде из Чернигова, к вражеским позициям было до километра".

Крюк вспоминает, что после того, как российские оккупанты расстреляли людей, которые стояли в очереди за хлебом, а затем попали в многоквартирный дом, оперировать приходилось до 50 человек за два часа, а в больнице на тот момент было пять врачей-травматологов и три интерна. К каждому из них в очереди постоянно было около четырех человек.

"Мы никогда не прятались в убежище. У нас или не было на это времени или в этот момент были в операционной. Ты стоишь, оперируешь, слышишь артиллерийский залп, через пару секунд прилеты. Окна дрожат, все дрожат, но продолжаешь работу", – рассказал Крюк.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова – это самый большой в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив насчитывает уже более 50 тыс. рассказов людей.

Рассказать свою историю можно так: написать ее на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных, #расскажите_свою_историю и пригласить друзей и родных присоединиться; посетить портал музея и нажать "Рассказать историю"; позвонить на бесплатную горячую линию по номеру 0-800-509-00.

В ноябре музей запустил серию подкастов, которая состоит из интервью известных украинских и зарубежных историков, мыслителей и художников.