$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Оказались решающими". Кулеба попросил партнеров как можно скорее предоставить Украине дальнобойные ракеты TAURUS и ATACMS

"Оказались решающими". Кулеба попросил партнеров как можно скорее предоставить Украине дальнобойные ракеты TAURUS и ATACMS Ракеты TAURUS и ATACMS (на фото) будут использоваться исключительно внутри границ Украины, заверил Кулеба
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Дальнобойные ракеты ATACMS и TAURUS очень важны для успеха Украины в войне против страны-оккупанта РФ. Об этом 11 августа в X (бывший Twitter) сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, ракеты большой дальности "оказались решающими".

"Именно поэтому TAURUS и ATACMS очень важны для успеха Украины, и мы просим партнеров предоставить их как можно скорее", – написал Кулеба.

Глава МИД заверил, что оба вида ракет будут использоваться исключительно внутри границ Украины.

"Чем больше дальность полета ракет, тем короче война", – указал Кулеба.

Дальнобойные ракеты ATACMS и TAURUS позволят силам обороны Украины наносить удары в глубину российских позиций на временно оккупированных территориях, подчеркнул Кулеба в интервью, опубликованном 10 августа. Он высказал уверенность, что Украина в конечном итоге получит от США и Германии эти ракеты.

СМИ сообщали, что правительство ФРГ может согласится передать Украине TAURUS, если их запрограммируют не бить по территории РФ.

Контекст

Украинские власти активно ведут переговоры с союзниками по поводу передачи американских ракет ATACMS дальностью до 300 км. Так, 28 января президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сделает все, чтобы партнеры начали жизненно необходимые поставки ATACMS и другого подобного оружия.

О необходимости предоставления ATACMS Украине Кулеба подчеркнул в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном 7 августа.

В конце мая Украина обратилась к правительству Германии с просьбой предоставить крылатые ракеты TAURUS с дальностью действия до 500 км.

Нардеп от "Слуги народа" Егор Чернев сообщал 7 августа, что ключевые парламентские фракции Бундестага готовы поддержать передачу Украине ракет TAURUS.

В Воздушных силах ВСУ указали, что дальнобойные ракеты TAURUS смогли бы значительно усилить оборонные способности Украины.

10 августа СМИ сообщили, что власти Германии после переговоров с США готовы в ближайшее время передать Украине TAURUS для защиты от российской агрессии.