$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты из минометов обстреляли семь общин в Сумской области, один человек получил ранения – ОВА

Оккупанты из минометов обстреляли семь общин в Сумской области, один человек получил ранения – ОВА Всего в течение дня 9 февраля было зафиксировано 97 прилетов по Сумской области с территории РФ, отметили в ОВА
Фото: Дмитро Живицький / Facebook (иллюстративное)
Российские оккупационные войска в течение дня 9 февраля обстреляли территории семи приграничных общин Сумской области – Белопольской, Юнаковской, Великописаревской, Эсманской, Знобь-Новгородской, Глуховской и Шалыгинской (по состоянию на 21.00).

Об этом сообщается в Facebook областной военной администрации (ОВА).

Отмечается, что всего было зафиксировано 97 прилетов, в том числе сброс с БПЛА пяти взрывных устройств.

"Юнаковская община: в результате минометного обстрела (10 прилетов) одного из сел общины местный житель 1965 года рождения получил телесные повреждения, а также поврежден один частный дом", – говорится в сообщении.

Из-за минометных обстрелов также получили повреждения частные дома и хозяйственные здания в населенных пунктах Белопольской, Эсманской и Знобь-Новгородской общин.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

В начале апреля северные регионы Украины, в том числе Сумская область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории.

Кроме того, 20 января 2023 года украинские пограничники сообщили, что в Сумской области нейтрализовали диверсионно-разведывательную группу из РФ.