$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В результате попадания российского снаряда в частный жилой дом погибла женщина в Сумской области – ОВА

В результате попадания российского снаряда в частный жилой дом погибла женщина в Сумской области – ОВА В течение дня 7 февраля в Сумской области было зафиксировано 125 прилетов, отметили в ОВА
Фото: Дмитро Живицький / Facebook (иллюстративное)
Российские оккупационные войска в течение дня 7 февраля обстреляли территорию семи приграничных общин Сумской области – Краснопольской, Юнаковской, Белопольской, Середино-Будской, Знобь-Новгородской, Шалыгинской и Глуховской (по состоянию на 21.00).

Об этом сообщается в Facebook Сумской областной военной администрации (ОВА).

Отмечается, что всего были зафиксированы 125 прилетов, сброс с БПЛА трех взрывных устройств и совершена одна пулеметная очередь по приграничным территориям и населенным пунктам Сумской области.

"В результате артобстрела с 15.07 до 15.40 по селу Павловка Белопольской общины (20 прилетов) и попадания снаряда в частный жилой дом погибла местная пожилая женщина 1946 года рождения", – говорится в сообщении.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

В начале апреля северные регионы Украины, в том числе Сумская область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории.

Кроме того, 20 января 2023 года украинские пограничники сообщили, что в Сумской области нейтрализовали диверсионно-разведывательную группу из РФ.