$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты на востоке Украины используют до 30 тыс. снарядов в сутки – Череватый

Оккупанты на востоке Украины используют до 30 тыс. снарядов в сутки – Череватый Оккупантам по-прежнему есть чем стрелять, констатировал Череватый
Фото: EPA

У российских оккупантов остается достаточное количество артиллерийских боеприпасов. Об этом сообщил спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый 1 июня в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

Как отметил Череватый, в операционной зоне восточного управления войск ВСУ российские оккупанты в среднем применяют 30 тыс. снарядов за сутки.

"Да, они не могут по всей линии фронта в режиме нон-стоп использовать, как делали это прошлым летом, но на тех участках, где сосредоточивают основные усилия, они могут достаточно мощно наносить удары", – сказал спикер.

По его словам, украинские силы отвечают противнику по более точным и передовым методикам применения оружия, в первую очередь полученного от западных партнеров.

"Именно этим достигаем паритета с врагом. Потому что враг действует все же по советским методикам – есть цель и определенное количество снарядов для ее уничтожения. Мы действует иначе – пытаемся максимально точно цель рассчитать, прицелиться и уничтожить", – пояснил Череватый.

Контекст

Российская военная промышленность способна производить 5–7 тыс. снарядов в сутки, рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону украинский военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан в марте 2023 года. Он рассказал, что летом 2022 года оккупанты использовали 60 тыс. снарядов в сутки, в марте 2023-го вышли на 10–12 тыс. снарядов в сутки из-за дефицита, а в течение месяца сократят расход боеприпасов до уровня 5–7 тыс. снарядов в сутки – "ровно столько, сколько будут производить". 

В артиллерийских подразделениях РФ введены лимиты на использование боеприпасов, заявил 18 марта руководитель объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Алексей Дмитрашковский. 14 марта он рассказывал, что на донецком направлении оккупанты испытывают "артиллерийский голод".

После этого оккупанты, вероятно, смогли справиться  со "снарядным голодом" в своих подразделениях, Так, 19 мая министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что россияне в настоящее время используют против украинцев 25–30 тыс. снарядов разного калибра в сутки