$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Под Бахмутом за сутки уничтожены почти 60 оккупантов, на лимано-купянском направлении – БТР очень старой модели – Череватый

Под Бахмутом за сутки уничтожены почти 60 оккупантов, на лимано-купянском направлении – БТР очень старой модели – Череватый Несмотря на снижение интенсивности боевых действий, украинские защитники уничтожают под Бахмутом, Лиманом и Купянском технику оккупантов
Фото: Волноваська райдержадміністрація (Волноваська Районна Військова Адміністрація) / Facebook (архив)

Российские оккупационные войска значительно уменьшили свою активность на бахмутском направлении. Здесь происходит минимум боестолкновений, за минувшие сутки их зафиксировано всего четыре.

Об этом сообщил спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый 1 июня в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Враг продолжает прикрывать свои ротационные меры огнем ствольной и реактивной артиллерии. За эти сутки 436 ударов нанес. Мы также наносили удары в ответ. В ходе боестолкновений и ударов 59 оккупантов были уничтожены, 103 – получили ранения, один попал в плен”, – рассказал Череватый.

Спикер добавил, что на бахмутском направлении за сутки было уничтожено две станции радиоэлектронной борьбы оккупантов, беспилотник Zala, пушка "Гиацинт", два автомобиля с боеприпасами, два склада с боеприпасами и противотанковый ракетный комплекс.

В свою очередь на лимано-купянском направлении, по информации Череватого, произошло шесть боестолкновений, 23 авианалета, 522 артобстрела. Все атаки врага были отбиты. В ходе отражения атак 52 оккупанта были уничтожены, 85 получили ранения, четверо попали в плен.

"Уничтожен танк Т-72, БТР-70. Нужно отметить, что это очень старая модель, и характерно, что они уже начинают их использовать. Также уничтожена гаубица Д-30, миномет, станция РЭБ и командно-наблюдательный пункт врага", – подытожил спикер.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Утром 25 мая создатель признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр также заявляла 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.

Снижение интенсивности боев на бахмутском направлении, по наблюдениям Маляр, отмечается с 24 мая. Тем не менее Генштаб ВСУ фиксирует попытки российских оккупантов атаковать под Бахмутом. В частности, в течение суток 28 мая россияне вели безуспешные наступательные действия северо-восточнее Орехово-Василевки и в направлении Ивановского Донецкой области.

Маляр 31 мая сообщила, что оккупанты под Бахмутом пытаются вынудить украинские силы перейти к обороне, но безрезультатно.