$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Это не значит, что враг слабеет". Маляр заявила о снижении интенсивности боев в Бахмуте

"Это не значит, что враг слабеет". Маляр заявила о снижении интенсивности боев в Бахмуте Маляр подтвердила, что украинские защитники по-прежнему контролируют некоторую часть территории Бахмута
Фото: Ганна Маляр / Telegram
В течение дня 24 мая наблюдается снижение интенсивности боев на флангах в пригороде Бахмута Донецкой области. Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала в Telegram.

"Но это не значит, что враг слабеет. Напротив – враг пытается усилиться на флангах и делает ставку на артиллерийский огонь, совершая постоянные обстрелы. Вместе с тем нашим войскам удается постепенно продвигаться [на флангах]", – написала она.

В самом Бахмуте, по информации заместителя главы МО Украины, также снизилось количество вражеских штурмовых действий. Маляр добавила, что оккупанты проводят замену подразделений.

"Наши защитники контролируют некоторую часть района "Самолет" в юго-западной части города", – подытожила замминистра обороны Украины.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил 21 мая, что в самом Бахмуте украинские войска контролируют "незначительную часть", но продвигаются по флангам, чтобы взять город в тактическое окружение. 24 мая Сырский подтвердил, что украинские войска имеют успехи на флангах Бахмута.

Маляр 23 мая заявила, что активность наступательных действий российских оккупантов на бахмутском направлении в последние сутки несколько снизилась, а украинские силы контролируют юго-западную окраину города в районе "Самолет".

Спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый добавил, что оккупанты в Бахмуте усиленно обстреливают украинские позиции.