$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сырский: Мы сейчас контролируем незначительную часть Бахмута, но приближаемся к взятию города в тактическое окружение

Сырский: Мы сейчас контролируем незначительную часть Бахмута, но приближаемся к взятию города в тактическое окружение Украинские военные намерены лишить врага контроля над подступами к Бахмуту, подчеркнул Сырский
Фото: Military Media Center / Telegram
Украинские военные продолжают оборонять часть Бахмута Донецкой области и продвигаются по флангам в пригороде, заявил 21 мая командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.

Его цитирует Military Media Center при Минобороны Украины.

"Несмотря на то, что мы сейчас контролируем незначительную часть Бахмута, значение ее обороны не теряет своей актуальности. Это дает нам возможность входа в город в случае изменения обстановки", – сказал Сырский.

Он подчеркнул, что это "обязательно произойдет".

"Мы продолжаем продвигаться по флангам в пригороде Бахмута и фактически приближаемся к взятию города в тактическое окружение. Благодаря этому мы сможем контролировать все высотные здания, занятые врагом, и постепенно их уничтожать. Это лишает врага контроля над подступами к городу и дает нам определенные тактические преимущества", – пояснил командующий Сухопутными войсками.

Он сообщил также, что разобрал с командирами действия сил обороны и "порядок уничтожения врага". По его словам, "ситуация сложная, но под контролем". 

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

10 мая бывший командир полка Нацгвардии "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что под Бахмутом силы обороны Украины пошли в наступление и освободили от российских оккупантов часть территории. 14 мая в Министерстве обороны Украины подтвердили, что силы обороны Украины продолжают продвигаться вперед на бахмутском направлении.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр 17 мая сообщила, что силы обороны Украины за последние дни освободили почти 20 км² в пригороде Бахмута. 19 мая она отметила, что враг увеличил присутствие войск на бахмутском направлении на несколько тысяч человек и пытается использовать преимущество в тяжелой артиллерии и количестве снарядов.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.